пятница, 29 ноября 2019 г.

27 МГц БЕЗ КВАРЦЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ



Всегда считал, что высокочастотные передатчики строятся с использованием стабилизаторов частоты на основе Кварцевых резонаторов или фильтров, но вот эта схема меня удивила окончательно.
4х канальный пульт управления от детской игрушки (не старый) оказался настроен на частоту 27 Мгц с использованием всего лишь контура из катушки индуктивности и конденсатора.
То что в микросхеме может быть кварцевый резонатор я сильно сомневаюсь, а вот то что такие микросхемы используются для модуляции ИК излучателей типа ТВ пультов или дистанционного управления игрушками это видно и не вооруженным глазом.
Но как же кварц ? Ведь даже в схемах проводных телефонов, в которых требование к устойчивости по частоте куда ниже, есть реальный кварцевый резонатор стоящий в обвесе микросхемы.
А тут целых 27 мегагерц и без стабилизации.
Обычно когда используется катушка индуктивности в схемах высокой частоты она устанавливается особым образом и пакуется в экранирующий металлический кожух, иначе о стабильности частоты можно и не мечтать - любые наводки , любой металл или водянистое тело вносит в стабильность работы свой вклад и частота гуляет в весьма большом диапазоне. Но этот пульт, вопреки ожиданиям не

Комментариев нет:

Отправить комментарий