понедельник, 29 января 2018 г.

СДЕЛАТЬ ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЁХ АБОНЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ

КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЁХ АБОНЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ

Как сделать переговорное устройство для трёх абонентов?
Сделать переговорное устройство поддерживающее связь между тремя абонентами (три телефонных аппарата) можно по моей схеме, но возможны варианты.
Как оказалось в Интернет сети нет представленных доступных схем соединения трё точек связи, а "гуру электроники" отмазываются лишь общими фразами типа "всё просто" , но даже нарисовать схему коммутации не могут. Придется это сделать мне ;-)

ДАВАЙТЕ ПОЧИТАЕМ ЧТО ЕСТЬ В СЕТИ ПРО ПРОВОДНУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ?

Чаще всего Вы встретите вот такую , досточно безграмотную схему соединения угольных (старых) микрофонов и головных телефонов - наушников.
Как сделать переговорное устройство для трёх абонентов?
Вот такая НЕудачная самоделка может напрочь отбить желание делать телефоны самому! Не стану объяснять причины почему такую схему не стоит использовать, а приведу пару более менее работающих схем.
Вот рабочая схема Телефона для двоих работающая совершенно без батареек и других источников тока. В этой схеме источником ЭДС для звучания Динамика или Наушника является колебание мембраны или катушки второго Аппарата. Звук приходящий в одно устройство вызывает вибрацию в катушках , а те в свою очередь вибрируя в магнитном поле генерируют небольшой ток который по проводам достигает второе устройство (Динамик или Телефон)
Как сделать телефон без батареек?
Собрать такую не сложную схему можно буквально "на коленке" за секунды. Парочка динамиков + кусок двужильного провода и Готов телефон работающий без батареек!
Такая конструкция так проста, что собрать её может ребенок, что и сделали мы с сыном
Телефон без батареек.

Вот принципиальная схема соединений в Телефоне Без Батареек.
Схема Телефона без батареек.Самый настоящий телефон работающий без батреек своими руками просто и быстро!
Записать данный ролик меня сподвигли мои зрители. Оказывается сложные вопросы и загадки мало кому интересны, а вот простые и банальные схемы порой вызывают просто восторг. Занимаясь разными экспериментами со своим сыном я вспоминаю опыты и игры своего детства и стараюсь об этом рассказать. Одним из таких экспериментов был сделанный своими руками из разбитых телефонных аппаратов и проводов самый настоящий телефон или переговорное устройство описанное в ролике.
Комнатные эксперименты для меня были слишком прозаичны и мы с товарищем решили и провели настоящую телефонную связь через крышу нашей пятиэтажки от подъезда к подъезду. Наши квартиры находятся на разный этажах и в разных подъездах, так что пришлось повозиться чтобы провод не мешал чужим окнам. Да и сам провод был творением наших рук - мы дня два сидели и связывали вместе тонкие проводки от обрезка телефонного кабеля который нашли на стойке. Дефицит изоленты научил нас делать трёхжильные провода обходясь без изоляции скруток, что не помешало работе нашей линии связи.
А теперь Вы вместе со своими детьми можете повторить то что когдато развлекало нас с пользой.
Удачи!
Думаю дома Вы сможете собрать нечто подобное и поиграть в телефонистов :-)

А налогом такой схемы является соединение двух телефонных аппаратов.

БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С ПИТАНИЕМ ОТ СЕТИ В 220 ВОЛЬТБОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С ПИТАНИЕМ ОТ СЕТИ В 220 ВОЛЬТ
Эта схема конечно проста, НО требуется иметь под рукой Два телефонных аппарата и источник пистания от сети 220 вольт с выходами постоянного напряжения для переговорных схем и переменного напряжения для звонка вызова абонента.
Поэтому , для домашних экспериментов я предлагаю пару схем по проще

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С ПИТАНИЕМ ОТ БАТАРЕЙКИ - сложного тут ничего нет - всё показано на рисунке. Учтите - ЭТИ СХЕМЫ ДЛЯ УГОЛЬНЫХ МИКРОФОНОВ(КАПСУЛЕЙ)
Схема телефона для двух абонентов
Угольные микрофоны хоть и устарели , но имеют ряд не сомненных преимуществ перед современными Динамическими, Емкостными и Пьезоэлектрическими.
Использовать Угольный микрофон можно без усилителя - Его сопротивление под воздействием звука сильно меняется, что обеспечивает большие колебания силы тока в цепи и более громкое звучание динамиков.
НА ОСНОВЕ УГОЛЬНЫХ МИКРОФОНОВ СДЕЛАТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ТРЕМЯ АБОНЕНТАМИ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО
Вот СХЕМА СОЕДИНЕНИЯ И КОМУТАЦИИ ЛИНИЙ СВЯЗИ ДЛЯ ТРЁХ АБОНЕНТСКИХ АППАРАТОВ
Схема телефона для трёх абонентов
Для соединения между парой или даже всеми тремя абонентами используются переключатели подключенные к микрофону. В качестве питания можно использовать любые батарейки в широком диапазоне от 3х до 20 вольт или маломощные источники питания. Желательно соблюдать полярность ( + питания подключать к клемме - кружочек перечеркнутый).
Собрать всю схему можно в корпусе от старой колонки или радиоточки примерно вот так
Схема телефона для двух абонентов
Для реализации данной схемы нам подойду любые даже разные динамики с сопротивлением 4 - 16 Ом, угольные капсули - Микрофоны и люые переключатели - Кнопки по две на каждое устройство.
Конечно может остро встать вопрос об УГОЛЬНЫХ МИКРОФОНАХ которые теперь найти довольно сложно. Эта проблемма решается применением Динамических микрофонов или наушников , НО с применением усилителя сигнала сделать который Вы можете по простой схеме (своей) или вот такой
СХЕМА МИКРОФОННОГО УСИЛИТЕЛЯ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРНОГО УСТРОЙСТВА
Схема УСИЛИТЕЛЯ для переговорного устройства
Сделать такой усилитель можно используя радиодетали из старых устройств к примеру Газоразрядных ламп - Экономок, или от сломанных блоков питания
например на таком транзисторе или любом другом описание которого Вы можете посмотреть в Интернете.
Схема телефона для двух абонентов
БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ СХЕМА КОМУТАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОДНОЙ ТОЧКИ
Монтажная Схема телефона для двух абонентов
КНОПКИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЛЮБЫЕ с двумя положениями - ВКЛ / ВЫКЛ 
Включил первую - Соединился с первым, Обе - соединение двух сразу. Второе и третье соединение аналогично. Удачи!!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий