среда, 1 ноября 2017 г.

СВЕТОДИОД ЗАГОРАЕТСЯ ОТ УДАРА ОБ КОФЕЙНОЕ БЛЮДЦЕ

СВЕТОДИОД ЗАГОРАЕТСЯ ОТ УДАРА ОБ КОФЕЙНОЕ БЛЮДЦЕ

КАК ЗАЖЕЧЬ СВЕТОДИОД КОФЕЙНОЙ ЧАШКОЙ ?
Светодиод загорается от 1,5 вольтовой батарейки при контакте с кофейной чашкой !?!?!?
Это может показаться чудом, а некоторым просто враньем - Подключеный к 1,5 вольтовой батарейке светодиод вспыхивает когда его контакты ударяются о фарфоровое блюдце.
Этот видео ролик на Ютубе был выложен мною вовсе не как загадка для любознательных и пытливых умов. Всё дело в том, что в сети разгорелась не шуточная дискуссия по поводу того , что при коротком замыкании в цепи Светодиод + Батарейка 1,5 вольт, в светодиоде возникают вспышки света.
Большинство , зная физику и электрику на уровне начальной школы и ПТУ, сразу нагуглили формулу электрической цепи и обвинили во всем самоиндукцию проводников и контактов Батарейки и Светодиода. Конечно нашлись те, кто более внимательно и вдумчиво подошел к вопросу объяснения этого эффекта и, даже, привел реальные расчеты, опровергающие идею Самоиндукции коротких проводов, Но, таковых было слишком мало и их комментарии были потоплены волной восхищения гениальностью автора ролика - старательно царапающего контактами светодиода то медную пластину, то стальной диск и объясняющего эффект самоиндукции проводников на примере водопровода.
Я уже давно знаком с творчеством этого человека и, с сожалением, видя его постепенную деградацию в плане научных экспериментов , не мог не написать несколько замечаний как самому автору, так и его яростным сторонникам. Как и раньше критика была встречена волной гнева и ругательств,- мои замечания были немедленно удалены, а на моем канале появилось немалое колличество дизлайков и оскорбительных комментариев.
В итоге, не убедив фанатов в заблуждениях их кумира, я сделал несколько роликов, объясняющих, по моему мнению, абсурдность теории самоиндукции в данном случае, получив еще несколько ругательных и оскорбительных комментариев, я сделал этот , немного забавный ролик про Кофейную чашку и Светодиод.
ПОЧЕМУ я выбрал именно фарфоровую чашку - ПОТОМУ ЧТО фарфор прекрасный изолятор и именно из него делаются изоляторы на высоковольтных ЛЭП.
ИЗОЛЯТОР НИКОГДА НЕ ЗАМЫКАЕТ ЦЕПЬ.
ПОСТУКИВАНИЯ - когда я демонстрировал даный эксперимент я нарочито сильно стукал по чашке , надеясь на то, что пытливый зритель сможет предположить наличие ПЬЕЗОЭФФЕКТА (так и случилось - несколько человек приписали вспышки светодиода пъезоэлектричеству) .
МОТОК ПРОВОЛОКИ зажатый пальцем у батарейки. Этот кусок оголенного провода, небрежно скомканый, должен был навести критиков на мысль о наличии дополнительной батарейки. И это произошло! Меня очень грубо уличили во лжи.

ТАК В ЧЕМ СЕКРЕТ ?
Пара моих зрителей все таки нашла разумное и верное объяснение тому, что СВЕТОДИОД ВСПЫХИВАЕТ без пьезоэелементов и дополнительных батареек. Правду сказать они также поддерживают ИНДУКЦИОННУЮ ТЕОРИЮ, но, в данном случае это не имеет значения - ведь БОЛЬШИНСТВО ЗАЯВИЛО что этого не может быть и что ЭТО ОБМАН.
Пока я не буду объяснять реальную природу вспышек светодиода при коротком замыкании коротких проводов , а вот секрет этого "ОБМАНА" раскрою прямо сейчас и с картинками.
Один из решивших эту задачу зрителей предположил что: "Эффект исчезнет если контакты хорошенько пропаять" . Он был почти прав - действительно весь ФОКУСэтого феномена В ПЛОХИХ КОНТАКТАХ, а точнее В ПЛОХОЙ ИЗОЛЯЦИИ проводов прикрученных к светодиоду.
КАК ЗАЖЕЧЬ СВЕТОДИОД КОФЕЙНОЙ ЧАШКОЙ ?

В обычном состоянии окисленные провода и контакты светодиода не замыкают между собой, НО, как только поисходит удар , пленки разрушаются и в цепи происходит короткое замыкание, малое напряжение не дает "залипнуть" контактам так, как это произошло бы при 3х и более вольтах, и диод отскакивает со вспышкой (или без если хорошо замкнуло провода - тогда стучать приходится сильнее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий