воскресенье, 30 июля 2017 г.

Все краски моря. Красная ассцидия.

Halocynthia roretzi Drasche Одиночная асцидия. Тело удлиненно-округлое или яйцевидное, на подошве, розовое или оранжевое, с множеством мясистых крупных сосцевидных выростов. Подошва часто образует корневидные выросты, с помощью которых животное прикрепляется к камням или раковинам моллюсков. Сифоны хорошо развиты. 4-лопастной ротовой сифон расположен в верхушечной части тела и направлен параллельно продольной его оси, а округлый или щелевидный клоакальный несколько сдвинут на спинную сторону. Достигает 180 мм высоты при диаметре до 130 мм.

Встречается у берегов Корейского полуострова, зал. Петра Великого и Японских островов. В зал. Петра Великого селится на глубинах от 0.5 до 20 м на скалистых, каменистых и галечных грунтах.

Повсеместно употребляемая жителями дальневосточных стран в пищу асцидия - ценнейший продукт, который выводит из организма токсины, обладает противоопухолевыми свойствами и содержит ванадий, замедляющий процессы старения. Едят асцидию в сыром виде.
Обычно к асцидии подаётся перечная паста с добавлением уксуса, но мне кажется, что её можно употреблять и с соевым соусом. Благодаря своеобразному вкусу с кислинкой асцидия служит прекрасной закуской к рисовой водке.
В Японии разводят асцидий на подводных плантациях, собирают урожай, сжигают и получают золу, в которой ванадий содержится в более высокой концентрации, чем в руде многих его месторождений.
 Halocynthia roretzi Drasche
Асцидия бугорчатая, также именуемая морским ананасом, хоть и выглядит как плод больного воображения, не только вполне съедобна, но и является деликатесом.
 Асцидия бугорчатая


Halocynthia roretzi Drasche

Комментариев нет:

Отправить комментарий